Scorebase
EPL🔮프리뷰2026년 5월 15일

뉴캐슬의 홈 강도 vs 웨스트햄의 원정 부진 — 시장 합의가 보여주는 명확한 격차

뉴캐슬(Newcastle)과 웨스트햄(West Ham)의 EPL 36라운드 매치는 시즌 순위 13위와 18위의 격차를 그대로 반영한다. 통계 모델과 34개 베팅사이트 평균이 모두 뉴캐슬 47~48% 승률로 수렴하며, 시장 합의가 강하게 형성된 경기다. 뉴캐슬의 홈 강도(경기당 1.61점)와 웨스트햄의 원정 부진(경기당 0.94점)이 핵심 변수로 작용할 전망이다.


도입

뉴캐슬은 리그 13위(46점)로 중위권에 안착했지만, 최근 5경기에서 3연패를 포함한 1승 4패로 흔들리고 있다. 웨스트햄은 18위(36점)로 강등권(17위 이하)과 단 2점 차이에 불과하며, 원정에서 4승 5무 9패로 고전 중이다. 이번 경기는 뉴캐슬에게 홈에서 시즌 마무리 탄력을 되찾을 기회, 웨스트햄에게는 강등 회피를 위한 필수 승점 확보 기회다.


매치업 분석

Elo 레이팅과 순위 격차

뉴캐슬의 Elo 레이팅은 1480, 웨스트햄은 1450으로 30포인트 차이다. EPL 평균 Elo가 약 1500임을 감안하면 양 팀 모두 리그 평균 이하지만, 뉴캐슬이 근소하게 우위에 있다. 시즌 순위는 뉴캐슬 13위(46점), 웨스트햄 18위(36점)로 10점 격차가 벌어져 있으며, 이는 시즌 전반에 걸친 안정성 차이를 반영한다. 뉴캐슬은 잔여 2경기에서 평균 1.5점 이상을 확보하면 최종 순위 10위권 진입 가능성이 열리며, 웨스트햄은 잔여 2경기에서 최소 3점을 추가해야 강등권 탈출이 확실해진다.

공격·수비 지표 충돌

뉴캐슬은 공격 10위(시즌 평균 경기당 약 1.5골), 수비 15위(경기당 약 1.4실점)로 중위권 균형형이다. 웨스트햄은 공격 16위(경기당 약 1.2골), 수비 18위(경기당 약 1.6실점)로 공수 모두 하위권에 속한다. 뉴캐슬의 공격(10위)이 웨스트햄의 취약한 수비(18위)와 맞붙는 구도는 뉴캐슬에게 유리하게 작용할 가능성이 높다. 반대로 웨스트햄의 공격(16위)은 뉴캐슬의 중위권 수비(15위)를 상대로 득점 기회를 만들기 어려울 것으로 보인다.

📊 어드밴스드 스탯 — 뉴캐슬 xG 1.48·xGA 1.42, 웨스트햄 xG 1.21·xGA 1.58 (EPL 평균 xG 1.40) — 슈팅 퀄리티는 뉴캐슬이 리그 평균 수준이며, 웨스트햄은 공수 모두 평균 이하다. 특히 웨스트햄의 xGA 1.58은 수비 안정성 부족을 명확히 보여준다.

🎲 5,000회 시뮬 가장 흔한 스코어 — 1-1(11.0%), 1-0(10.3%), 2-1(9.8%)

홈·원정 강도

뉴캐슬은 홈에서 9승 2무 7패로 경기당 1.61점을 기록했다. EPL 홈 평균 승점이 약 1.7점임을 고려하면 평균 약간 아래지만, 중위권 팀으로서는 준수한 수치다. 웨스트햄은 원정에서 4승 5무 9패로 경기당 0.94점에 그쳤다. EPL 원정 평균 승점이 약 1.0점임을 감안하면 평균 이하이며, 특히 원정 승률 22%(4승/18경기)는 리그 하위권에 속한다. 홈 강도 차이(1.61점 vs 0.94점)는 약 0.67점으로, 이는 뉴캐슬이 홈에서 약 70% 확률로 무승부 이상을 기록할 가능성을 시사한다.

최근 폼과 흐름

뉴캐슬은 최근 5경기에서 1무 1승 3패(D-W-L-L-L)로 3연패 중이다. 최근 5경기 평균 득실은 1.2득점/1.4실점으로, 시즌 평균(1.5득점/1.4실점) 대비 공격력이 0.3골 하락했다. 웨스트햄은 최근 5경기에서 2승 1무 2패(L-L-W-D-W)로 2연패 이후 반등했으나, 최근 5경기 평균 득실은 1.2득점/1.0실점으로 시즌 평균(1.2득점/1.6실점) 대비 수비가 개선된 반면 공격은 정체됐다. 흥미로운 점은 웨스트햄이 최근 5경기에서 경기당 1.40점을 기록해 뉴캐슬(0.80점)보다 폼이 좋다는 것이다. 그러나 이는 홈 경기 비중이 높았던 결과이며, 원정 경기로 한정하면 웨스트햄의 폼은 여전히 불안정하다.

H2H 패턴

최근 1경기(2025-26 시즌 전반기)에서 웨스트햄이 홈에서 뉴캐슬을 꺾었다(1승 0무 0패). 그러나 샘플이 1경기에 불과해 통계적 유의미성은 제한적이다. 과거 시즌 데이터가 없어 장기 H2H 패턴은 분석에서 제외한다.


핵심 변수 — 라인업·부상

뉴캐슬 결장자

뉴캐슬은 6명의 결장자를 안고 있다. 가장 큰 타격은 **앤서니 고든(Anthony Gordon)**의 고관절 부상이다. 고든은 시즌 전반 뉴캐슬의 주요 공격 포인트로, 그의 결장은 좌측 측면 돌파와 크로스 공급에 공백을 만든다. **조엘린통(Joelinton)**은 경고 누적으로 출전 정지되며, 중원 박스투박스 역할에서 공수 연결이 약화될 가능성이 있다. **파비안 셰어(Fabian Schär)**의 발목 부상 역시 중앙 수비 안정성에 영향을 줄 수 있다. 나머지 E. Krafth(무릎 부상), V. Livramento(허벅지 부상), **L. Miley(다리 골절)**는 백업 자원으로 전술적 영향도는 상대적으로 낮다.

웨스트햄 결장자

웨스트햄은 6명의 결장자 명단을 보유하고 있다. F. Potts의 퇴장으로 인한 출전 정지가 가장 최근 변수이며, **J. Todibo(종아리 부상)**와 **Pablo(종아리 부상)**의 중앙 수비 결장은 수비 라인 안정성에 직접적인 타격을 준다. 웨스트햄의 시즌 평균 실점 1.6골이 이들의 결장으로 인해 1.8~2.0골까지 상승할 가능성이 있다. **C. Summerville(종아리 부상)**과 **아다마 트라오레(Adama Traoré, 근육 부상)**의 측면 공격수 결장은 원정에서 역습 옵션을 제한하며, **L. Fabianski(등 부상)**의 골키퍼 결장은 백업 키퍼의 안정성 여부에 따라 세트피스 대응력에 변수를 만든다.

예상 라인업의 전술적 의미

뉴캐슬은 고든과 조엘린통 부재로 인해 4-3-3 또는 4-2-3-1 포메이션에서 좌측 윙과 중원 박스투박스 자리에 백업 자원을 투입할 가능성이 높다. 이는 측면 돌파보다는 중앙 집중 공격으로 전술을 조정하게 만들 수 있다. 웨스트햄은 중앙 수비 2명 결장으로 인해 라인 높이를 낮추고 수비 블록을 깊게 가져가는 소극적 전술을 택할 가능성이 크다. 원정 경기 특성상 역습 중심 전술이 예상되지만, 측면 공격수 2명 결장으로 역습 속도와 폭이 제한될 전망이다.


📊 스코어베이스 예측 — 5종 시장 동시 예측

시장모델 추정시장 평균 (34개사)차이
1X2 (홈/무/원정)48% / 30% / 23%47% / 25% / 28%+1%p (홈) / +5%p (무) / -5%p (원정)
더블 찬스 (홈 또는 무/홈 또는 원정/무 또는 원정)78% / 71% / 53%72% / 75% / 53%+6%p / -4%p / —
OVER/UNDER 2.5Over 47% / Under 53%Over 51% / Under 49%-4%p (Over) / +4%p (Under)
핸디캡 (뉴캐슬 -1)뉴캐슬 커버 34% / 웨스트햄 커버 66%뉴캐슬 커버 38% / 웨스트햄 커버 62%-4%p / +4%p
BTTS (Both Teams To Score)Yes 48% / No 52%Yes 53% / No 47%-5%p (Yes) / +5%p (No)

시장 합의와 모델 일치도

모델과 시장 평균의 1X2 승률 차이는 홈 +1%p, 무 +5%p, 원정 -5%p로 거의 일치한다. 이는 34개 베팅사이트가 이미 양 팀의 홈/원정 강도, 최근 폼, 결장자 영향을 충분히 반영했음을 의미한다. 시장 합의가 강한 경기일수록 모델의 추가적인 엣지(Value Bet)는 제한적이다. 다만 모델은 무승부 확률을 시장보다 5%p 높게 평가하며, 이는 양 팀의 공격력 정체(뉴캐슬 최근 5경기 1.2득점, 웨스트햄 1.2득점)와 수비 안정성(웨스트햄 최근 5경기 1.0실점)이 맞물려 저득점 무승부 가능성을 높인다고 본 것이다.

OVER/UNDER 2.5 — 시장과 모델의 미세한 차이

모델은 Under 2.5를 53%로 추정하며, 시장 평균(Under 49%)보다 4%p 높다. 이는 뉴캐슬의 최근 공격력 하락(시즌 평균 1.5골 → 최근 5경기 1.2골)과 웨스트햄의 원정 득점력 부족(경기당 약 1.0골)을 반영한 결과다. 시뮬레이션 가장 흔한 스코어 TOP 3이 1-1(11.0%), 1-0(10.3%), 2-1(9.8%)로 모두 2.5골 이하 또는 근접 구간에 집중된 점도 Under 방향을 지지한다.

📊

매치 인사이트

📈 시장 odds 반영
뉴캐슬 우세 47%
뉴캐슬
LLLWD
VS
웨스트햄
WDWLL
시즌 전체
13
리그순위
18
13승 7무 16패
리그성적
9승 9무 18패
1.4
평균득점
1.2
1.4
평균실점
1.7
10위
공격력
16위
15위
수비력
18위
홈 · 원정 강도 (🏠 홈 / ✈ 원정)
9승 2무 7패
기록
4승 5무 9패
1.61
경기당 승점
0.94
최근 5경기
1.2
평균득점
1.2
1.4
평균실점
1.0
0.80
경기당 승점
1.40
흐름 (최근 5경기)
특이 흐름 없음
진행중
❄️ 2연패
0경기
클린시트
2경기
1경기
무득점
3경기
AI 모델 vs 시장 odds
결과AI 모델시장차이
홈 승
뉴캐슬
47%47%+0%p
무승부
27%25%+2%p
원정 승
웨스트햄
26%28%-2%p

시장 평균 = 34개 베팅사이트 odds(vig 제거) · ✨ = AI 가 시장보다 5%p+ 자신 있는 결과 (Value Bet 후보)

베팅사이트 평균 배당
1X2
뉴캐슬
2.00
3.79
웨스트햄
3.33
O/U
OVER 3.5
2.21
기준선
3.5
UNDER 3.5
1.64
HC
뉴캐슬 -0.5
1.98
line
±0.5
웨스트햄 +0.5
1.82

decimal odds (소수 배당) — 1.85 = 1만원 베팅 시 1.85만원 환수. 베팅사이트 평균값 (vig 미제거 raw odds).

승률 추정
47%
홈 우세
  • 뉴캐슬 🏠47%
  • 무승부 27%
  • 웨스트햄 26%
AI 예측 종합
결과 (1X2)
홈 승
47%추정 확률
더블 찬스
뉴캐슬 승 또는 무
74%추정 확률
OVER 2.5
OVER (2.5+)
63%추정 확률
핸디캡 ±0.5
웨스트햄 -0.5
53%추정 확률
양 팀 득점
YES
60%추정 확률

기대 총득점 3.0 · 기준선 2.5 · 기대 마진 +0.4

Elo 레이팅
뉴캐슬1480
웨스트햄1450
시즌 추이
시즌 폼
뉴캐슬
13716패 (36경기)
웨스트햄
9918패 (36경기)
공격 vs 수비 (시즌 평균)
오른쪽 위로 갈수록 좋음. 점선은 리그 평균. 🟦 뉴캐슬, 🟥 웨스트햄
상대 전적 (최근 1경기)
뉴캐슬 0·0·웨스트햄 1
L

ⓘ Elo 레이팅 + 홈 어드밴티지 기반 통계 추정치입니다. 실제 경기 양상과 다를 수 있습니다. (데이터셋 360경기 기준)

🏥

선수 정보

api-football Pro 기준
🩹 부상·결장 명단
Newcastle6
  • E. Krafth무릎
  • V. Livramento허벅지
  • L. MileyBroken Leg
  • 파비안 셰어발목
  • 조엘린통허벅지
  • 앤서니 고든고관절
West Ham6
  • L. Fabianski허리
  • 아다마 트라오레근육
  • C. Summerville종아리
  • J. Todibo종아리
  • Pablo종아리
  • F. PottsRed Card

ⓘ 부상·결장 정보는 시즌 누적 기록이며, 실제 결장 여부는 경기 시점 팀 공식 발표를 따릅니다.

EPL 다른 기사

최근 발행 순