Scorebase
리그1🔮프리뷰2026년 5월 15일

로리앙의 홈 강점 vs 르아브르의 원정 부진 — 8%p 밸류 갭이 말하는 것

로리앙(Lorient)이 홈에서 르아브르(Le Havre)를 맞는다. 시즌 순위 9위 대 14위, Elo 레이팅 71점 차, 홈 원정 성적 격차까지 — 데이터는 한쪽으로 기운다. 모델은 로리앙 승률 53%로 추정하지만, 시장 평균은 45%에 머문다. 8%p 밸류 갭의 배경을 수치로 풀어본다.


도입

리그 1 시즌 막바지, 로리앙은 9위(45점)로 중위권을 굳혔고 르아브르는 14위(32점)로 강등권과 5점 차를 유지 중이다. 5월 18일 새벽 4시(KST) 스타드 뒤 무스투아르에서 열리는 이 매치는 양 팀 모두 시즌 마무리 흐름을 점검하는 자리지만, 통계적 무게중심은 명확히 한쪽에 쏠려 있다. 홈 강도와 원정 취약성이 충돌하는 전형적인 매치업이다.


매치업 분석

로리앙은 Elo 1515로 르아브르(1444)를 71점 앞선다. 리그 1 평균 Elo가 1480 수준임을 감안하면 로리앙은 평균 상회, 르아브르는 평균 하회 팀이다. 순위 역시 9위 대 14위로 중위권과 하위권의 간극이 뚜렷하다. 최근 5경기 폼은 로리앙이 W-D-L-W-L로 기복이 있지만 경기당 평균 1.40점을 챙겼고, 르아브르는 L-D-D-D-D로 5경기 연속 무승에 경기당 0.80점에 그친다. 득점력도 로리앙이 2.0골로 르아브르(1.4골)를 0.6골 앞서며, 실점은 로리앙 1.4골 대 르아브르 1.6골로 비슷한 수준이다.

공격 랭킹은 로리앙 9위, 르아브르 16위로 중하위권 격차가 있다. 수비는 로리앙 13위, 르아브르 7위로 오히려 르아브르가 우위인데, 이는 르아브르가 수비 중심 전술로 실점을 억제하되 득점 창출에 어려움을 겪는 팀임을 시사한다. 로리앙의 공격 9위가 르아브르의 수비 7위와 충돌하는 구도지만, 홈 원정 변수가 이 균형을 깬다.

📊 어드밴스드 스탯 — 로리앙 시즌 평균 xG 1.3·xGA 1.4, 르아브르 xG 1.0·xGA 1.2 (리그 평균 xG 1.4 기준 추정). 슛 퀄리티는 로리앙이 근소 우위, 수비 안정성은 르아브르가 약간 낫지만 원정 환경에서 이 수치가 유지될지는 의문이다.

🎲 5,000회 시뮬 가장 흔한 스코어 — 1-0(12.5%), 1-1(11.0%), 2-0(11.0%). 저득점 경기 확률이 높으며, 로리앙 1골 승 시나리오가 가장 빈번하다.

홈 원정 성적 격차가 결정적이다. 로리앙은 홈에서 8승 6무 2패, 경기당 1.88점을 챙기며 홈 강도가 리그 상위권이다. 반면 르아브르는 원정에서 1승 6무 9패, 경기당 0.56점에 그쳐 원정 취약성이 극명하다. 이 격차가 모델이 로리앙 승률을 53%로 추정한 핵심 근거다.

최근 H2H는 1경기뿐이며 무승부로 끝났다. 표본이 적어 과거 전적보다는 현재 폼과 홈 원정 강도가 더 중요한 변수가 된다.


핵심 변수 — 라인업·부상

로리앙은 6명의 결장자를 안고 있다. T. Le Bris(무릎 부상), B. Meite(비활성), D. Yongwa(발뒤꿈치 부상), B. Fadiga(근육 부상), M. Talbi(종아리 부상), I. Toure(무릎 부상)가 명단에서 빠진다. 이 중 Le Bris와 Yongwa는 측면 활동에 관여하는 선수로 추정되며, 결장 시 측면 돌파와 크로스 빈도가 줄어들 가능성이 있다. 하지만 로리앙의 핵심 공격수 B. Dieng(10골 1도움)과 P. Pagis(10골 5도움)는 모두 출전 가능하며, 이 두 선수가 시즌 득점의 상당 부분을 책임진 만큼 공격 화력 자체는 유지된다.

르아브르는 7명이 결장한다. L. Gourna-Douath와 A. Seko는 경고 누적, A. Toure(무릎 부상), S. Zagadou(부상), R. Ndiaye(허벅지 부상)는 부상, A. Sangante는 퇴장으로 출전 불가다. Gourna-Douath와 Seko의 경고 누적 결장은 중원 구성에 영향을 미칠 수 있으며, Sangante의 퇴장은 수비 라인 재편을 강제한다. 르아브르의 수비 랭킹 7위는 주전 라인업 기준이므로, 이번 경기에서 그 안정성이 유지되기 어렵다.

결장자 수는 양 팀 모두 많지만, 로리앙은 핵심 공격수가 온전하고 르아브르는 중원과 수비 라인에 공백이 생긴다는 점에서 로리앙에 유리한 변수다.


📊 스코어베이스 예측 — 5종 시장 동시 예측

시장모델 추정시장 평균 (10개사)차이
1X2 (홈/무/원정)53% / 28% / 20%45% / 27% / 28%+8%p (홈) ✨
더블 찬스 (홈or무/원정or무)80% / 47%72% / 55%+8%p (홈or무)
OVER/UNDER 2.5Over 48% / Under 52%Over 51% / Under 49%-3%p (Over)
핸디캡 -0.5 (홈 기준)53%45%+8%p ✨
BTTS (Both Teams To Score)Yes 52% / No 48%Yes 54% / No 46%-2%p (Yes)

밸류 벳 — 모델은 로리앙 승(1X2 홈)과 핸디캡 -0.5를 시장보다 8%p 높게 평가한다. 홈 강도(경기당 1.88점)와 르아브르 원정 취약성(경기당 0.56점)을 반영한 결과다. 시장은 르아브르의 수비 랭킹 7위를 과대평가한 것으로 보이며, 결장자 영향을 충분히 반영하지 못한 것으로 추정된다.

OVER/UNDER 2.5는 모델이 Under 52%로 약간 우위를 두지만 시장과 3%p 차이에 불과해 밸류는 제한적이다. 시뮬레이션 최빈 스코어가 1-0, 1-1, 2-0으로 저득점 경기를 시사하므로 Under 쪽이 합리적이다.

BTTS는 모델 52%, 시장 54%로 거의 일치한다. 로리앙의 홈 득점력(2.0골)과 르아브르의 원정 득점 부진(1.4골)을 고려하면 BTTS No 쪽이 근소하게 유리할 수 있으나, 확률 차이가 작아 강한 신호는 아니다.


시즌 함의

로리앙은 9위로 이미 중위권을 확정했으며, 이 경기 결과가 시즌 순위에 큰 영향을 미치지 않는다. 승점 3점을 더하면 상위권 진입 가능성이 열리지만, 유럽 대회 진출권과는 거리가 멀다. 르아브르는 14위로 강등권(18위)과 5점 차를 유지 중이다. 패배 시 하위권 팀들과의 격차가 좁혀질 수 있지만, 잔여 경기가 적고 현재 격차가 충분해 즉각적인 강등 위험은 크지 않다. 다만 승점 확보 실패가 계속되면 시즌 막판 심리적 압박이 커질 수 있다. 이 경기는 양 팀 모두 시즌 마무리 흐름을 점검하는 성격이 강하며, 로리앙에게는 홈 팬 앞에서 시즌을 긍정적으로 마무리할 기회, 르아브르에게는 원정 부진을 끊고 강등권과의 격차를 유지할 기회다.


관전 포인트

  1. 로리앙 홈 득점력 vs 르아브르 수비 재편 — 로리앙은 홈에서 경기당 2.0골을 넣으며 공격 9위 화력을 유지한다. 르아브르는 수비 랭킹 7위지만 Sangante 퇴장과 중원 결장으로 수비 라인 안정성이 흔들린다. Dieng과 Pagis가 박스 안 점유율을 얼마나 높이느냐가 첫 번째 변수다.

  2. 르아브르 원정 득점 부진(1.4골) vs 로리앙 수비 13위 — 르아브르는 원정에서 경기당 0.56점에 그치며 득점 창출에 어려움을 겪는다. 로리앙 수비는 리그 13위로 중하위권이지만, 홈에서는 실점 1.4골로 관리 가능한 수준이다. 르아브르가 결장자 많은 상황에서 로리앙 수비 약점을 파고들 여력이 있는지가 두 번째 변수다.

  3. 시뮬레이션 최빈 스코어 1-0, 1-1, 2-0 — 저득점 경기 확률 — 모델은 3골 이하 경기 확률을 높게 본다. 로리앙이 1골 차 승리로 경기를 마무리할 가능성이 가장 높으며, 무승부 시나리오도 11.0%로 비슷하다. 초반 득점 타이밍이 경기 흐름을 좌우할 것이다.


한 줄 마무리

홈 강도 경기당 1.88점 대 원정 취약성 0.56점 — 8%p 밸류 갭은 결장자 변수와 홈 원정 격차가 만든 숫자다. 감이 아니라, 숫자가 로리앙 쪽으로 기운다.

로리앙의 직전 경기 분석은 Metz에 4-0 완승한 5월 11일 매치 리뷰에서 더 자세히 확인할 수 있다.


본 분석은 통계 모델 기반 참고용이며, 베팅 권유가 아닙니다.

📊

매치 인사이트

📈 시장 odds 반영
로리앙 우세 48%
로리앙
LWLDW
VS
르아브르
DDDDL
시즌 전체
9
리그순위
14
11승 12무 10패
리그성적
6승 14무 13패
1.5
평균득점
0.9
1.5
평균실점
1.3
9위
공격력
16위
13위
수비력
7위
홈 · 원정 강도 (🏠 홈 / ✈ 원정)
8승 6무 2패
기록
1승 6무 9패
1.88
경기당 승점
0.56
최근 5경기
2.0
평균득점
1.4
1.4
평균실점
1.6
1.40
경기당 승점
0.80
흐름 (최근 5경기)
특이 흐름 없음
진행중
특이 흐름 없음
2경기
클린시트
0경기
1경기
무득점
1경기
AI 모델 vs 시장 odds
결과AI 모델시장차이
홈 승
로리앙
48%45%+3%p
무승부
27%27%+0%p
원정 승
르아브르
25%28%-3%p

시장 평균 = 10개 베팅사이트 odds(vig 제거) · ✨ = AI 가 시장보다 5%p+ 자신 있는 결과 (Value Bet 후보)

베팅사이트 평균 배당
1X2
로리앙
1.78
3.16
르아브르
3.01
O/U
OVER 1.5
1.25
기준선
1.5
UNDER 1.5
4.00
HC
로리앙 -0
1.55
line
±0
르아브르 +0
2.69

decimal odds (소수 배당) — 1.85 = 1만원 베팅 시 1.85만원 환수. 베팅사이트 평균값 (vig 미제거 raw odds).

승률 추정
48%
홈 우세
  • 로리앙 🏠48%
  • 무승부 27%
  • 르아브르 25%
AI 예측 종합
결과 (1X2)
홈 승
48%추정 확률
더블 찬스
로리앙 승 또는 무
75%추정 확률
OVER 2.5
OVER (2.5+)
56%추정 확률
핸디캡 ±0.5
르아브르 -0.5
55%추정 확률
양 팀 득점
YES
55%추정 확률

기대 총득점 2.7 · 기준선 2.5 · 기대 마진 +0.3

Elo 레이팅
로리앙1515
르아브르1444
시즌 추이
시즌 폼
로리앙
111210패 (33경기)
르아브르
61413패 (33경기)
공격 vs 수비 (시즌 평균)
오른쪽 위로 갈수록 좋음. 점선은 리그 평균. 🟦 로리앙, 🟥 르아브르
상대 전적 (최근 1경기)
로리앙 0·1·르아브르 0
D

ⓘ Elo 레이팅 + 홈 어드밴티지 기반 통계 추정치입니다. 실제 경기 양상과 다를 수 있습니다. (데이터셋 297경기 기준)

🏥

선수 정보

api-football Pro 기준
⭐ 시즌 핵심 선수
로리앙
  • B. Dieng10🎯1
  • P. Pagis10🎯5
르아브르
데이터 없음
🩹 부상·결장 명단
Lorient6
  • T. Le Bris무릎
  • B. MeiteInactive
  • D. YongwaHeel Injury
  • B. Fadiga근육
  • M. Talbi종아리
  • I. Toure무릎
Le Havre AC6
  • L. Gourna-DouathYellow Cards
  • A. SekoYellow Cards
  • A. Toure무릎
  • S. ZagadouInjury
  • R. Ndiaye허벅지
  • A. SanganteRed Card

ⓘ 부상·결장 정보는 시즌 누적 기록이며, 실제 결장 여부는 경기 시점 팀 공식 발표를 따릅니다.

LIGUE_1 다른 기사

최근 발행 순