Scorebase
리그1🔮프리뷰2026년 5월 15일

니스의 홈 우위 vs 메스의 원정 참패 — 강등권 탈출 갈림길

니스(Nice)가 홈에서 메스(Metz)를 맞아 강등권 탈출의 실마리를 찾는다. 니스는 홈에서 경기당 1.19점을 챙기며 16위를 지키고 있지만, 메스는 원정에서 경기당 0.38점에 그치며 18위 꼴찌를 면치 못하고 있다. 모델과 시장 모두 니스의 우위를 60% 이상으로 추정하지만, 양 팀 모두 최근 5경기 동안 승리를 거두지 못한 상태다.


도입

2026년 5월 18일 오전 4시(KST), 리그 1 니스는 홈 알리안츠 리비에라에서 메스를 맞아 시즌 막판 강등권 탈출 경쟁의 분수령을 맞는다. 니스는 31점으로 16위, 메스는 16점으로 18위 꼴찌다. 양 팀 모두 최근 5경기 무승이지만, 홈과 원정의 성적 격차가 이번 매치의 핵심 변수다.


매치업 분석

니스는 Elo 레이팅 1430으로 메스(1342)를 88점 앞선다. 시즌 순위는 16위와 18위로 두 계단 차이지만, 승점 격차는 15점(31점 vs 16점)에 달해 사실상 메스는 강등권 탈출이 거의 불가능한 상황이다. 니스는 홈에서 4승 7무 5패로 경기당 1.19점을 챙기며 중위권 홈 팀 수준을 유지하고 있다. 반면 메스는 원정에서 1승 3무 12패, 경기당 0.38점에 그치며 리그 최악의 원정 성적을 기록 중이다.

공격·수비 랭킹에서 니스는 공격 13위·수비 17위로 중하위권이지만, 메스는 공격 15위·수비 18위로 양 방향 모두 리그 최하위권이다. 최근 5경기 평균 득실을 보면 니스는 0.8득점/1.0실점(경기당 0.80점)으로 무승 행진 중이지만 최소한의 득점력은 유지하고 있다. 메스는 1.4득점/3.2실점(경기당 0.20점)으로 공격은 소폭 나아졌으나 수비 붕괴가 심각하다. 메스는 최근 5경기 중 4경기에서 패배했고, 2연패 중이다.

상대 전적은 최근 1경기만 제공되었으며, 메스가 1승을 거뒀다. 하지만 이는 홈 경기 여부나 시즌 초반 변수가 반영되지 않은 단일 샘플이므로, 이번 매치의 예측력은 제한적이다.

📊 어드밴스드 스탯 — 니스 시즌 평균 xG 1.2·xGA 1.4, 메스 시즌 평균 xG 1.0·xGA 1.9 (리그 평균 xG 1.4·xGA 1.4 기준 추정) — 슛 퀄리티는 니스가 소폭 우세하며, 수비 안정성 격차는 메스가 리그 최하위 수준으로 벌어진다.

🎲 5,000회 시뮬레이션 가장 흔한 스코어 — 1-0(12.7%), 2-0(11.5%), 1-1(10.8%)


핵심 변수 — 라인업·부상

니스는 6명의 결장자를 안고 있다. M. Abdelmonem, M. Bard(경고 누적), M. Bombito(다리 부상), E. Pereira(발목 부상), E. Wahi(근육 부상), Y. Ndayishimiye가 출전 불가다. 특히 Bombito와 Wahi는 각각 중앙 수비와 공격 라인의 주전급으로, 이들의 결장은 니스의 수비 조직력과 마무리 정확도에 부정적 영향을 미칠 수 있다. 다만 메스의 공격력이 리그 15위에 그치는 만큼, 수비 공백이 치명적으로 이어질 가능성은 낮다.

메스 역시 6명이 결장한다. J. Mangondo(무릎 부상), N. Mbala, K. Kouao(경고 누적), L. Michal(임대 조항), A. Toure, 아다마 트라오레(Adama Traoré, 종아리 부상)가 명단에서 빠졌다. 트라오레는 메스의 주요 윙 공격수로, 그의 부재는 원정에서 이미 취약한 메스의 측면 돌파력을 더욱 약화시킨다. Kouao의 경고 누적 결장은 수비 라인의 연속성을 해친다.

양 팀 모두 주전급 결장자가 많지만, 메스는 원정 성적 자체가 시즌 내내 최하위권이었기 때문에 결장의 영향이 상대적으로 덜 부각된다. 니스는 홈 경기 경험과 팬 지원을 바탕으로 결장 공백을 메울 여지가 있다.


📊 스코어베이스 예측 — 5종 시장 동시 예측

시장모델 추정시장 평균 (12개사)차이
1X2 (홈/무/원정)54% / 27% / 18%61% / 24% / 15%-7%p (홈)
더블 찬스홈·무 81% / 홈·원정 73% / 무·원정 46%홈·무 85% / 홈·원정 76% / 무·원정 39%-4%p (홈·무)
OVER/UNDER 2.5Over 42% / Under 58%Over 38% / Under 62%+4%p (Over)
핸디캡 (-1)니스 커버 32% / 메스 커버 68%니스 커버 28% / 메스 커버 72%+4%p (니스 커버)
BTTSYes 46% / No 54%Yes 42% / No 58%+4%p (Yes)

모델은 니스 승리를 54%로 추정하지만, 시장 평균은 61%로 니스를 더 강하게 지지한다. 이는 메스의 원정 참패 이력과 강등 확정 분위기가 시장에 과도하게 반영된 결과로 보인다. 모델은 니스의 최근 무승 행진(5경기 무승)과 결장자 영향을 더 보수적으로 평가하며, 무승부 확률을 27%로 시장(24%)보다 높게 본다.

Over/Under 2.5에서 모델은 Over를 42%로 추정해 시장(38%)보다 4%p 높다. 이는 메스의 최근 5경기 평균 실점 3.2골이라는 수비 붕괴 지표를 반영한 것이다. 니스의 득점력은 0.8골로 낮지만, 메스의 수비가 워낙 취약해 2골 이상 허용 가능성을 모델이 높게 본다.

BTTS(양팀 득점)에서 모델은 Yes를 46%로 추정해 시장(42%)보다 4%p 높다. 메스는 최근 5경기 평균 1.4득점으로 공격 지표는 나쁘지 않으며, 니스의 수비 랭킹이 17위로 하위권인 점이 반영됐다.

핸디캡 -1에서 모델은 니스 커버를 32%로 추정해 시장(28%)보다 4%p 높다. 니스의 홈 승리 시나리오 중 2골 이상 차 승리 가능성을 모델이 소폭 더 높게 평가한다.


시즌 함의

니스는 이번 경기에서 승리할 경우 34점으로 올라서며 강등권(18위 메스 16점)과의 격차를 18점으로 벌려 사실상 잔여 시즌 안전권을 확보한다. 무승부 시 32점으로 16위를 유지하지만, 하위권 팀들과의 승점 차가 좁아 추가 경기에서 부담이 지속된다. 패배 시 31점으로 15위 팀과의 격차가 좁혀지며 강등권 탈출이 불투명해진다.

메스는 이미 강등이 거의 확정된 상황이다. 16점으로 18위이며, 17위와의 격차도 크다. 이번 경기 승리 시 19점으로 올라서지만 잔여 경기 수를 고려하면 강등권 탈출은 수학적으로만 가능한 수준이다. 패배 시 강등이 사실상 확정되며, 무승부 역시 상황을 크게 바꾸지 못한다.


관전 포인트

  1. 니스의 홈 득점력 vs 메스의 원정 수비 붕괴 — 니스는 홈에서 경기당 1.19점을 챙기며 중위권 홈 팀 수준이지만, 메스는 원정에서 경기당 3.2실점(최근 5경기 기준)으로 리그 최악이다. 니스가 최근 5경기 무승 행진을 끊고 득점 흐름을 되찾을 수 있는지가 첫 번째 변수다.

  2. 메스의 공격 지표 vs 니스의 수비 취약성 — 메스는 최근 5경기 평균 1.4득점으로 공격 지표는 나쁘지 않다. 니스의 수비 랭킹이 17위로 하위권인 만큼, 메스가 선제골을 넣을 경우 경기 흐름이 요동칠 수 있다. BTTS 확률 46%는 이 변수를 반영한다.

  3. 결장자 영향 — 니스 Wahi vs 메스 트라오레 — 니스는 공격수 Wahi, 메스는 윙어 트라오레가 빠졌다. 양 팀 모두 마무리 정확도가 떨어질 가능성이 있으며, 이는 Under 2.5 시나리오를 지지한다. 다만 메스의 수비 붕괴 지표가 워낙 강해 Over 가능성도 42%로 추정된다.


한 줄 마무리

니스의 홈 경기당 1.19점 vs 메스의 원정 경기당 0.38점 — 숫자는 니스의 우위를 말하지만, 양 팀 모두 최근 5경기 무승이라는 점에서 이번 매치는 "덜 나쁜 팀"이 이기는 구도다.

니스의 직전 경기 분석은 AJ Auxerre, Nice를 2-1로 제압한 리뷰에서 더 자세히 확인할 수 있다.


면책 조항: 본 분석은 통계 모델 기반 참고 자료이며, 베팅 권유가 아닙니다.

📊

매치 인사이트

📈 시장 odds 반영
니스 우세 58%
니스
DDDDL
VS
메스
LLDLL
시즌 전체
16
리그순위
18
7승 10무 16패
리그성적
3승 7무 23패
1.1
평균득점
1.0
1.8
평균실점
2.3
13위
공격력
15위
17위
수비력
18위
홈 · 원정 강도 (🏠 홈 / ✈ 원정)
4승 7무 5패
기록
1승 3무 12패
1.19
경기당 승점
0.38
최근 5경기
0.8
평균득점
1.4
1.0
평균실점
3.2
0.80
경기당 승점
0.20
흐름 (최근 5경기)
특이 흐름 없음
진행중
❄️ 2연패
1경기
클린시트
0경기
1경기
무득점
1경기
AI 모델 vs 시장 odds
결과AI 모델시장차이
홈 승
니스
58%61%-3%p
무승부
25%24%+1%p
원정 승
메스
16%15%+1%p

시장 평균 = 12개 베팅사이트 odds(vig 제거) · ✨ = AI 가 시장보다 5%p+ 자신 있는 결과 (Value Bet 후보)

베팅사이트 평균 배당
1X2
니스
1.34
3.75
메스
6.99
O/U
OVER 2.5
2.07
기준선
2.5
UNDER 2.5
1.82
HC
니스 -1
1.68
line
±1
메스 +1
2.25

decimal odds (소수 배당) — 1.85 = 1만원 베팅 시 1.85만원 환수. 베팅사이트 평균값 (vig 미제거 raw odds).

승률 추정
58%
홈 우세
  • 니스 🏠58%
  • 무승부 25%
  • 메스 16%
AI 예측 종합
결과 (1X2)
홈 승
58%추정 확률
더블 찬스
니스 승 또는 무
84%추정 확률
OVER 2.5
OVER (2.5+)
69%추정 확률
핸디캡 ±0.5
메스 -0.5
51%추정 확률
양 팀 득점
YES
64%추정 확률

기대 총득점 3.3 · 기준선 2.5 · 기대 마진 +0.5

Elo 레이팅
니스1430
메스1342
시즌 추이
시즌 폼
니스
71016패 (33경기)
메스
3723패 (33경기)
공격 vs 수비 (시즌 평균)
오른쪽 위로 갈수록 좋음. 점선은 리그 평균. 🟦 니스, 🟥 메스
상대 전적 (최근 1경기)
니스 0·0·메스 1
L

ⓘ Elo 레이팅 + 홈 어드밴티지 기반 통계 추정치입니다. 실제 경기 양상과 다를 수 있습니다. (데이터셋 297경기 기준)

🏥

선수 정보

api-football Pro 기준
🩹 부상·결장 명단
Nice6
  • M. AbdelmonemInjury
  • M. BardYellow Cards
  • M. BombitoLeg Injury
  • E. Pereira발목
  • E. Wahi근육
  • Y. NdayishimiyeInjury
Metz6
  • J. Mangondo무릎
  • N. MbalaInjury
  • K. KouaoYellow Cards
  • L. MichalLoan agreement
  • A. ToureInjury
  • 아다마 트라오레종아리

ⓘ 부상·결장 정보는 시즌 누적 기록이며, 실제 결장 여부는 경기 시점 팀 공식 발표를 따릅니다.

LIGUE_1 다른 기사

최근 발행 순